вторник, 15 июня 2010 г.

Богемный стиль

С некоторых пор мне хочется больше яркости и неоднозначности  в одежде, научится комбинировать яркие цвета, вещи с принтом и вышивкой, соединять несоединимое. Все это составляющие богемного стиля. Моей  музой вдохновительницей стала австралийская модель Abbey Lee Kershaw, вот несколько интересных  look'ов

Для начала я решила изучить вопрос ,подготовить теоретическую базу так сказать.
      Во-первых выяснилось что в качестве икон богемного стиля чаще всего упоминаются Кейт Мосс и Сиенна Миллер, мне лично нравится и та и другая, но богемный стиль у них довольно простой, чаще всего присутствует один элемент - сумка с бахромой или вышитая рубашка, удачно соединенные с футболками,шортами,пиджаками casual.
     Во-вторых все источники подчеркивают, что означенный стиль в одежде- прежде всего состояние души,признак творческого человека и при создании look'а нужно полагаться на свое чутье, но я уверена что существуют правила, в рамках которых творить намного проще,и которые помогут  избежать ошибок начинающего.
     В-третьих поиск в русскоязычном интернете ничего не дал, пришлось обращаться к англоязычным изданиям, там информации оказалось больше и в результате отбора и последующего анализа , у меня получилась довольно подробная

      ИНСТРУКЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ГАРДЕРОБА В БОГЕМНОМ СТИЛЕ

1. ТКАНИ  
Бархат, велюр,вельвет,жаккардовые ткани, мягкие натуральные ткани с принтом или украшенные вышивкой
2. ПРИНТЫ
Этнические принты , психоделические принты, цветочные принты винтаж или мелкий цветочек.Очень красиво соединение двух хорошо подобранных принтов, о том как это правильно сделать мы обязательно поговорим в следующих постах.
3.ОДЕЖДА
Легкие платья и топы летящего силуэта, с принтами указанными выше, светлых или натуральных цветов, украшенные вышивкой,юбки и платья макси. Одежда может быть современной или винтаж 70 х годов, если вы путешествуете, ищите красивые африканские, индийские предметы одежды, блузы с вышивкой. Выбирайте те вещи которые подходят именно вам. 
     Блузки и платья из кружева, винтаж и современные,если платье - то на чехле, если топ, то обдумайте сначала как будете его носить( имею в виду прозрачность).
      Следует избегать: вышивки с пайетками, больших вырезов ,слишком открытых и прозрачных вещей, если топ прозрачный, можно надеть под него облегающий трикотажный топик, просвечивающий бюстгальтер неприемлем.
      Черный пиджак или блейзер,прямой и длинный или короткий и приталенный, выбирайте то что вам идет, лучше исключить клубные пиджаки, пиджаки со множеством карманов, явно спортивные. Такой пиджак хорошо подойдет к платьям  с принтом , кружевным топам и платьям.
      Джинсовый пиджак (именно пиджак, не куртка) или рубашка. Пиджак должен быть темным и не сильно потертым, рубашка как темная так и светлая (избегать "вареного" эффекта)
       Пиджаки и пальто из вельвета и бархата,  могут быть отделаны мехом, вышивкой, пальто из жаккардовой ткани, пончо с этническими мотивами.
       Шубы винтаж или современные в стиле 70 х годов ,прямой силуэт, длина до середины бедра, сочетаем с прямыми юбками по колено, с длинными платьями.
4. ДЖИНСЫ
       Джинсы предпочтительно темные, хорошего кроя, модель практически любая, ориентируйтесь на свой вкус.Следует избегать : "вареного" эффекта, джинс с дырами и сильными потертостями.
       Вельветовые брюки- отличный вариант и для дня и для вечера,лучшие цвета- горчичный, бордовый
5. ЦВЕТА
       Натуральные оттенки коричневого и зеленого, бордовый, цвет вина, темно зеленый, чистый фиолетовый, горчичный, темно синий. Оттенки приглушенные. Не нужно поражать окружающих невероятными  контрастными сочетаниями цветов, контраст в одежде всегда должен соответствовать контрастности во внешности. Из ярких сочетаний выбирайте классические и в любом случае те которые вам идут. Следует избегать:  ярких "неоновых" расцветок.
6.ОБУВЬ
       Босоножки с бахромой, украшенные бусинами и бисером, темно зеленые, бордовые,темно и ярко коричневые, сандалии гладиаторы.
       Обувь на деревянной подошве, босоножки и сабо
       Полусапожки или ботинки коричневого, бордового или темно зеленого цветов , главное чтобы они были не черными, обувь должна быть удобной , желательно кожаной, немного "драматичной". Следует избегать: обуви на шпильке, на высоком каблуке,обуви со  множеством заклепок.
7.УКРАШЕНИЯ
       Украшения этнические, украшения винтаж, или современные с винтажным дизайном, медные украшения сделанные вручную.Украшения из натуральных материалов: кость, дерево
       Можно носить несколько колье одновременно, но лучше все таки не больше двух.
       Несколько браслетов на одной руке, разных по дизайну и толщине
       Кольца с крупными камнями должны быть изящными и  хорошего качества,вообще не нужно заменять качество количеством, лучше меньше да лучше.
       Серьги кольцами - если они вам к лицу , или этнические, сделанные из бисера, дерева, лучше крупные.
       Летом с открытыми сандалиями обязательны колечки на ногах (позаботьтесь о безупречном педикюре) и цепочки на щиколотку.
 8.СУМКИ
    Сумки кожаные с бахромой,
    Сумки из ткани,могут быть полностью из ткани или скомбинированные с кожей
    Небольшие сумки из коричневой кожи на длинной ручке винтаж или современные с винтажным дизайном.
    Сумки из ткани  с деревянными ручками  
9.ШАРФ
    И наконец краеуголный камень богемного стиля - шарф- яркий, пестрый или однотонный, лучше всего с этническим или растительным  узором, шелковый или шерстяной. Выбирайте шарф особенно тщательно, помните что он ближе всего к лицу. Никогда не надевайте два шарфа одновременно, одного достаточно.
10.ОЧКИ
Очки небольшие, круглой формы, как на фото с look'ами Abbey Lee в начале поста, полностью черные или с оправой разных цветов 

 

1 комментарий:

  1. Подписался на RSS, буду следить =)
    Вот еще один сайт познавательный sport shop

    ОтветитьУдалить